В этом году Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области проводило в «Широком» торжественное мероприятие

Широкий лес расположен между селами Отскочное и Дмитряшевка. В годы Великой Отечественной войны в лесу располагался хирургический госпиталь, куда привозили раненых бойцов с полей сражений, многие из них умирали. Воинов хоронили недалеко от госпиталя, в братских могилах, наспех вырытых на лесной поляне. Неоднократно госпиталь подвергался массовым атакам немецких летчиков и был разбит. Спустя годы некоторые госпитальные захоронения были вскрыты, и останки воинов перезахоронены в  братской могиле села Дмитряшевка.  В марте — апреле 2015 года на месте будущего мемориального комплекса поисковики из клуба «Неунываки» без труда нашли военные захоронения, подняли более ста останков бойцов и торжественно перезахоронили их в братскую могилу. Им помогали работники Дмитряшевского отдельного пожарно-спасательного поста № 1. 5 мая 2015 года состоялось торжественное открытие военно-мемориального комплекса «Широкий лес». На гранитной плите, укрепленной на кирпичной стене рядом с братской могилой, читается надпись: «На этом месте в апреле 2015 года перезахоронено более 100 воинов, павших на полях сражений Хлевенского района в Воронежско-Ворошиловградской стратегической оборонительной операции с июля 1942 по январь 1943 года. Здесь в лесном массиве «Широкий» располагался военно-полевой госпиталь. Эта памятная плита была установлена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 22 июня 2017 года рядом с военно-мемориальным комплексом «Лес Широкий» открылся военно-патриотический парк «Широкий».

В этом году Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области проводило  в «Широком» торжественное мероприятие.  В нём приняли участие начальник управления административных органов Липецкой области Виталий Шикин, начальник управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области Сергей Астахов, глава администрации Хлевенского муниципального района Михаил Лисов, труженики тыла времён ВОВ, жители Хлевенского района, работники Управления противопожарной спасательной службы и учащиеся общеобразовательных учреждений. Всего на мероприятии присутствовало более 300 человек. \

Участники митинга почтили память своих потомков минутой молчания, а затем выпустили в небо белые шары.

Гости мероприятия смогли увидеть  тематически оформленные военные землянки штаба медико-санитарного батальона и операционно-перевязочного отделения, землянку для хранения оружия, взвода обеспечения и взвода охраны, каждая из которых укомплектована макетами оружия, средствами связи и другим имуществом, смотровую вышку часового и аллею.

Все желающие могли также отведать настоящей солдатской каши под песни военных лет