В нашем сельском поселении проходило торжество, посвященное великому празднику — Дню Победы!

Великая Отечественная война, являющаяся составной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов, началась на рассвете 22 июня 1941 года, когда фашистская Германия, нарушив советско-германские договоры 1939 года, напала на Советский Союз. Война длилась почти четыре года и стала самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества.

Отечественная война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую семью, окончилась победой СССР. Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии был подписан в пригороде Берлина 8 мая 1945 года в 22.43 по центрально-европейскому времени (по московскому времени 9 мая в 0.43). Именно из-за этой разницы во времени День окончания Второй мировой войны в Европе отмечается 8 мая, а в СССР и затем в России — 9 мая.

В каждом населенном пункте Хлевенского района празднуется День Победы. И в нашем сельском поселении проходило  торжество, посвященное этому великому празднику.

Уже не первый год проходит акция «Бессмертный полк», которая всколыхнула волну памяти о героях Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла и партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления… Обо всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.

В праздничном шествии приняли участие воспитанники школы — интернат V вида, учащиеся МБОУ СОШ с. Дмитряшевка, жители и гости нашего села. Торжественный митинг, посвященный празднованию 9 мая состоялся,  на памятнике погибшим воинам.

С торжественной речью выступил глава  администрации сельского поселения Дмитряшевский сельсовет  — Дедов Александр Викторович. Гостем данного  мероприятия стал Кружкомолов Владимир Васильевич, который разыскал захоронения своего дяди – Батурина С.П. 1908 года рождения красноармейца, разведчика 215 артиллерийского  полка. Трогательные слова прозвучали и от  директора  МБОУ СОШ с. Дмитряшевка – Дедова Сергея Александровича. Также со своей речью выступили заместитель директора школы – интернат Дедова Татьяна Владимировна и отец Алексей, который произнес молитву об усопших воинах.

После завершения митинга все гости были приглашены на торжественный концерт, посвященный Дню Победы.

По окончании праздничного концерта молодёжь Хлевенского района устроила авто-мотопробег в честь Дня Победы.  Колонна проехала по центральным улицам Хлевного и Дмитряшевки. Участники пробега отдали дань памяти павшим землякам, выпустив в небо белые шары. Маршрут включал в себя остановки на братской могиле в Хлевном, Дмитряшевке и в Широком лесу.