Праздник Крещения Господня

Крещение — это величайший праздник, который христиане празднуют не менее торжественно, чем Рождество Христово.
Крещение так же называют Богоявлением. Праздник Богоявления считается самым древним церковным праздником. Его отмечают в честь крещения Иисуса Христа на водах реки Иордана.
В этом году настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Дмитряшевка, отец Алексий провел молебен освящения воды на роднике «Богатый колодец» .Очень много людей собралось здесь. Световой столб освещал всю купель. В целях безопасности на территории «Богатый колодец» дежурили бригады пожарных спасателей, полиции и скорой помощи.
Кроме освящения воды, в этот праздник существует такая традиция, как купание в проруби для очищения души и тела. Крещенская вода, согласно поверью, обладает исцеляющими и чудодейственными свойствами.
Так в эту ночь мужчины, женщины и даже дети окунулись в ледяную купель.После купания люди могли согреться возле большого костра и напиться горячего чая.